8 (800) 101-55-57 | Бесплатный звонок по РФ, 24/7

Когда нужно промыть двигатель перед заменой масла?

Опубликовано: 02.12.2022
Время на чтение:
Количество прочтений: 1697
Как промыть двигатель перед заменой масла

В процессе работы ДВС на его деталях образуются высоко- и низкотемпературные отложения. Они оказывают негативное влияние на тепловой режим мотора и условия смазки пар трения. Скорость образования загрязнений и их количество зависят от режимов работы ДВС, качества применяемого моторного масла и интервалов его замены.


При накоплении критического количества отложений в моторе увеличивается вероятность возникновения локального перегрева деталей в теплонагруженных точках двигателя. Данное явление опасно как для мотора, так и для масла. При воздействии на него температуры выше расчетной (предельной для конкретного ДВС) происходит ускоренная деградация смазочного материала с потерей им ключевых характеристик. Это приводит к преждевременному износу двигателя.


Накопленные в двигателе отложения могут снизить проходные сечения масляных каналов до значений, при которых подача масла к парам трения будет недостаточной для их полноценной смазки. Это станет причиной их ускоренного износа и снижения общего ресурса двигателя. Также отметим, что отложения, взаимодействуя со свежим маслом, приводят к ускоренному его окислению (читай срабатыванию), что также несет дополнительные риски для двигателя. Учитывая сказанное выше, делаем вывод мотор необходимо поддерживать в чистоте. Как это сделать, и что для этого требуется?


Своевременная замена моторного масла гарантия чистоты ДВС

Современные моторные масла изготавливаются на пакетах присадок, содержащих высокоэффективные моющие компоненты детергенты (detergents), а также дисперсанты (dispersants), поддерживающие загрязнения во взвешенном состоянии.


Практика показывает, что если масло в двигателе заменяется с периодичностью, учитывающей особенности и условия эксплуатации транспортного средства, при этом используются смазочные материалы требуемого уровня эксплуатационных свойств, то скорость накопления в двигателе отложений будет минимальной, тепловой режим ДВС оптимальным, а его износ штатным. Накопленные в системе смазки загрязнения будут выводиться из него вместе с отработанным маслом.


Однако по различным причинам оптимальные для конкретных условий эксплуатации автомобиля интервалы технического обслуживания выдерживаются не всегда. В итоге мотор может часть времени (в заданном интервале ТО) работать на масле, свойства и качества которого снизились ниже минимально допустимого уровня. В этом случае будет наблюдаться повышенное образование отложений в ДВС, которые в дальнейшем потребуют их удаления.

Когда необходима промывка мотора?

  1. Промывать систему смазки мотора необходимо при накоплении в ней большого количества загрязнений. Косвенно оценить количество отложений можно, например, заглянув под крышку маслозаливной горловины (моторы легковых автомобилей).
  2. Когда масло меняется с удлиненными интервалами, что противоречит реальным условиям эксплуатации автомобиля.
  3. Когда применяется моторное масло с более низким, чем указано в инструкции по эксплуатации, уровнем эксплуатационных свойств.
  4. В случае приобретения б/у автомобиля, история обслуживания которого неизвестна.
  5. В случае перегрева мотора, при котором произошло сильное тепловое воздействие на смазочный материал.
  6. В случае, когда была произведена доливка большого количества масла стороннего производителя, тип основы и уровень эксплуатационных свойств которого не соответствует требованиям автопроизводителя.

Как и чем промывать двигатель?

Самый безопасный способ промывки масляной системы двигателя более частая замена моторного масла. Как мы уже отметили выше, современные моторные масла создаются с применением высокоэффективных пакетов присадок, содержащих моющие и диспергирующие компоненты, гарантирующие чистоту мотора и вывод из него загрязнений с отработавшим маслом.


Промывка ДВС сокращенными интервалами замены масла позволит удалить загрязнения мягко, растворяя их послойно, что исключит вероятность отрыва больших по размеру сгустков / конгломератов отложений и закупорки ими сетки маслоприемника или масляных каналов.


Как часто необходимо менять масло с точки зрения достижения максимальной эффективности промывки системы смазки ДВС? Интервал замены определяется степенью загрязнения мотора и скоростью накопления в масле смытых отложений. То есть каждый раз периодичность определяется в индивидуальном порядке. В большинстве случаев речь идет о пробеге 25-30% от стандартного интервала ТО.


Каждый раз вместе с моторным маслом необходимо заменять и фильтр. Акцентируем внимание на том, что моторное масло, используемое в качестве промывочного, должно строго соответствовать требованиям автопроизводителя по классу эксплуатационных свойств и вязкости. Применять масла более низкого класса качества категорически нельзя, так как мотор будет эксплуатироваться в штатном режиме.


Второй способ удаления из мотора загрязнений использование специальных промывочных масел. Они изготавливаются на недорогой минеральной базе, а пакет их присадок содержит специальные компоненты, которые должны растворить и смыть отложения, а также дисперсанты, поддерживающие загрязнения во взвешенном состоянии. Следовательно, если есть финансовая возможность, то лучше проводить промывку ДВС качественным маслом, сокращая интервалы его работы на 50 - 70% от стандартного.


Третий способ промывки мотора применение специальных концентрированных составов («пятиминутки»), которые добавляются в моторное масло непосредственно перед его заменой. Благодаря высокой концентрации моющих компонентов данные препараты превращают моторное масло в промывочное. По эффективности воздействия на загрязнения концентраты могут оказывать мягкое, среднее или жесткое воздействие на отложения.


При использовании составов, оказывающих агрессивное воздействие на отложения, следует помнить, что возможно их отслаивание с последующим попаданием на сетку маслозаборника или в масляные каналы. Это приведет к ухудшению условий смазки и ускоренному износу пар трения.


Вывод: самым эффективным способом поддержания мотора в чистоте является своевременная замена моторного масла и применение смазочных материалов, изготовленных на высококачественных пакетах присадок.


Моторные масла TAKAYAMA изготавливаются по оригинальной рецептуре, обеспечивающей максимальную защиту и чистоту моторов в любых условиях эксплуатации автомобильной техники. По вопросам, связанным с подбором смазочных материалов TAKAYAMA и оптимизации интервалов замены масел в зависимости от условий эксплуатации автомобилей, можно получить консультацию, обратившись на горячую линию технической поддержки по номеру телефона 8 (800) 101-55-57.


Поделиться:

Проверено: 02.12.2022

JCI Corporation

Технический специалист JCI Corporation

Оцените материал!

(1 голос, в среднем 5 из 5)

Читайте также

Трансмиссионное масло ATF III
Трансмиссионное масло ATF III

Трансмиссионное изготавливается на основе базового масла с пакетом присадок, причем синтетическое является наиболее эффективным. Но что значит прис...

02.12.2020

Трансмиссионное масло SAE 80W-90 API GL-5
Трансмиссионное масло SAE 80W-90 API GL-5

Несмотря на то, что трансмиссия не работает в экстремальных температурных условиях, как двигатель, она все равно испытывает повышенные нагрузки. Ло...

16.10.2020

Японское масло для двигателя в железной банке
Японское масло для двигателя в железной банке

Моторные масла выпускаются в двух вариантах: в пластиковой и металлической таре. Несмотря на то, что жестяная упаковка более дорогая, она вызывает ...

06.10.2021

Моторное масло для Toyota Land Cruiser Prado
Моторное масло для Toyota Land Cruiser Prado

Стильный, респектабельный, популярный во всех странах и на всех континентах внедорожник Toyota Land Cruiser Prado – мечта многих российских автолюб...

11.11.2022

Дизельное моторное масло 10w-40
Дизельное моторное масло 10w-40

Из-за особенностей конструкции дизельный мотор всегда работает с гораздо большими нагрузками, чем его бензиновый собрат. Именно поэтому к подбору м...

26.01.2024

Как отличить оригинальное моторное масло от подделки
Как отличить оригинальное моторное масло от подделки

Несмотря на утверждения многих экспертов о том, что заниматься производством и реализацией поддельных моторных масел с каждым годом становится все ...

26.10.2020

Все статьи